1 сентября 2023

Государственный жилищный сертификат и единовременная выплата жителям Херсона актуальная свежая информация.

Как получить Херсонский сертификат в 2023 году и что он дает? И возникает вопрос где будут жить все эти люди. Давайте разбираться.

Херсонский сертификат выплаты в 2023. Как купить квартиру по жилищному сертификату

Напомним, что жители Херсона и части Херсонской области, которые были вынуждены покинуть свое место постоянного проживания, имеют право приобрести квартиру или дом в любом регионе России.

Размер и выплаты по херсонским сертификатам 2023

Сумма жилищного сертификата складывается из средней цены квадратного метра жилья в Российской Федерации, а также нормы жилой площади на каждого члена семьи. Для одного человека норма составляет 33 м², для семьи из двух человек – 42 м², для семьи из трех человек и выше – 18 м². Размер платежа по сертификату определяется исходя из средней стоимости 1 м² и на первое полугодие 2023 года составляет 88 737 рублей.

Важно:

Сертификат действителен в течение 5 месяцев. Получить херсонский сертификат можно в любом регионе России. Сертификат не имеет срока годности и выдается бесплатно.

Как получить херсонский сертификат в 2023 году? Подробная инструкция

Вы можете подать заявление на получение херсонского сертификата в любом городе в любой МФЦ или в региональный орган власти. К заявлению должны быть приложены паспорта или свидетельства о рождении всех членов семьи. Документы, подтверждающие родство, подтверждающие право собственности на недвижимость на территории Херсонской области.

Как купить квартиру по херсонскому сертификату?

  • Получаете херсонский сертификат, в котором будет указана сумма, которой можно воспользоваться при оплате жилья.
  • Подбираете квартиру. Если стоимость выбранной вами квартиры превышает номинал сертификата, то вам необходимо будет самостоятельно доплатить разницу.
  • Оформляете договор купли-продажи. В договоре должны быть обязательно указаны реквизиты жилищного сертификата. Переход права собственности жилого помещения осуществляется до момента оплаты жилья сертификатом.
  • Подаете документы для оплаты жилья в МФЦ:документы, удостоверяющие личность заявителя и каждого члена семьи;
    государственный жилищный сертификат
    договор купли-продажи жилого помещения
    выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности;
    реквизиты счета продавца;
    заявление о перечислении средств продавцу по сертификату.
  • Оплачиваете жилье. Перечисление средств продавцу осуществляется после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.

Ответы на частые вопросы:
- Можно ли купить квартиру по Украинскому паспорту?
- Да, для покупки квартиры по Херсонскому сертификату нет необходимости получать российское гражданство и российский паспорт.

- Сертификаты действуют по всей территории Российской Федерации?
- Сертификаты действуют по всей России, согласно постановлению Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 вне зависимости от места выдачи сертификата.

- Через сколько времени зачисляется Херсонский сертификат на счëт продавца?
- По законодательству деньги должны поступить в течении 25 дней, но по опыту 3 недели проверяют сертификат, неделю создают запрос на перевод денег и еще с месяц переводят. Так что надо запастись терпением и силами выждать минимум 2 месяца. (До апреля деньги приходили за 2 недели).

Кто может получить херсонский сертификат в 2023 и какие изменения внесли

Изменения в получении херсонского сертификата
В Постановление Правительства РФ 1876 внесены изменения. Теперь законодательно закреплено, что право на Единовременную выплату в размере 100 000 рублей и Херсонский сертификат имеют:
  • граждане, покинувшие место постоянного проживания в Херсоне и части Херсонской области (ХО) после 24.02.2022 года и прибывшие на территорию РФ (ранее было - на иные территории) (вот оно - законодательное основание проверять факт пересечение границ с РФ);
  • эти граждане не имели постоянной регистрации на территории РФ по состоянию на 24.02.2022 г.;
  • у граждан в возрасте от 14 лет и старше должен быть паспорт гражданина РФ, а у ребенка младше 14 лет или св-во о рождении образца РФ или нотариально заверенный перевод с отметкой о гражданстве РФ, либо внесение в паспорт родителей сведений о ребёнке;
  • вышеуказанные граждане не реализовали ранее право на иные меры поддержки в целях компенсации права на утраченное жилье за счет средств бюджета РФ
  • Теперь не будут приниматься документы, подтверждающие факт наличия в собственности имущества на территории Херсона и части ХО
  • Заявление на выдачу сертификата будет рассматриваться в срок до 10 раб.дней, а случае рассмотрения вашего заявления комиссией - до 20 раб.дней.
  • Регионы имеют право принять решение об отмене ранее принятого решения о предоставления гражданам соц.выплат до их перечисления, в случае несоответствия граждан вышеназванным требованиям
  • Комиссия (коллегиальный орган) вправе принять решение о предоставлении выплат в меньшем размере.
  • Семейное положение гражданина будет определятся на момент 13.10.2022 г. Поэтому развестись для получения 2 разных сертификатов уже не получится)
Все про недвижимость в Казани @an_tamerlan